Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > СМИ: Венесуэла закупит самолеты в Испании, несмотря на давление США

СМИ: Венесуэла закупит самолеты в Испании, несмотря на давление США

БУЭНОС-АЙРЕС, 24 ноя – РИА Новости, Юрий Николаев. Венесуэла подпишет контракт на закупку военной техники в Испании, несмотря на давление США.

Как сообщают венесуэльские СМИ, соглашение будет подписано в ходе предстоящего на следующей неделе визита министра обороны Испании Хосе Боно (Josе Bono) в эту южноамериканскую страну. Сделка касается продажи 10 военно-транспортных самолетов C-295 “КАСА”, а также двух самолетов CL-235.

Соединенные Штаты пригрозили наложить запрет на продажу самолетов Венесуэле, мотивируя это тем, что на них установлены радары и оптическое оборудование американского производства. Белый дом полагает, что закупка военной техники – дестабилизирующий фактор в регионе и может быть использована для экспорта боливарианской революции в соседние страны.

“США раздражены, что военная техника закупается не у них и всячески пытается помешать сделке, используя для этого “грязные методы”, – заявил в этой связи президент Венесуэлы Уго Чавес в среду.

“Нет никакой необходимости заниматься экспортом революции, она и так живет в сердцах южноамериканских народов”, – добавил Чавес.

В свою очередь глава МИД Венесуэлы Али Родригес обвинил США в двойных стандартах. “Вашингтон постоянно выступает за свободную торговлю, но как только затрагиваются интересы США, то сразу же в той или иной форме ищется любой предлог для того, чтобы помешать сделке”, – сказал министр.

Ранее под давлением США Израиль отказался от выгодной сделки с Венесуэлой. Тель-Авив собирался оснастить истребители F-16 американского производства из состава ВВС Венесуэлы электронными системами собственного производства, однако после вмешательства США был вынужден от отказаться от этого.
РИА