Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Слухи о переводе иранским миллиардером Бабаком Занджани в Таджикистан $2,7 млрд. – необоснованы – нацбанк РТ

Слухи о переводе иранским миллиардером Бабаком Занджани в Таджикистан $2,7 млрд. – необоснованы – нацбанк РТ

Душанбе. 14 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.  Нацбанк Таджикистана опроверг распространенное  в СМИ Тегерана заявление министра нефти Ирана Бежана Номдора Зангина о том, что миллиардер из этой страны  Бабак Занджани при прежнем руководстве страны перевел свыше $2,7 млрд. в свой «поддельный банк» в Таджикистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Заявление министра нефти Ирана Бежан Номдор Зангина о переводе $2,7 млрд. Бобаком Занджани в Таджикистан не соответствует действительности, заявил Национальный банк Таджикистана», - сообщает пресс-служба НБТ.
По данным источника, данное заявление, если оно в действительности было озвучено, не имеет оснований, так как кредитная организация Бабака Занджани (ЗАОИБ «Конт») до сих пор находится под международными санкциями.
На  основе специальной резолюции минфина США от 11 апреля 2013 года и в соответствии с указанием НБТ от 2 августа 2013 года все трансфертные операции таджикских кредитных организаций с данным банком приостановлены.
Более того, согласно сообщению источника, до настоящего момента с учетом санкций и на основе актов НБТ данная организация не имеет право открывать филиалы, а также проводить какие-либо операции, кроме оплаты налогов в государственный бюджет.
«В связи с этим, в комментариях может быть допущена ошибка, так как делегация Центрального банка Ирана ранее приезжала в Таджикистан специально для проведения анализа данного вопроса, удостоверившись в том, что такие переводы не были осуществлены», - подчеркивается в заявлении НБТ.
Напомним, что в начале этой недели иранские СМИ распространили заявление министра нефти этой страны Бежана Номдора о том, что иранский миллиардер Бабак Занджани при прежнем руководстве страны перевел свыше $2,7 млрд. в свой «поддельный банк» в Таджикистане.
Бежан Номдор заявил, что - эти средства были переведены Бабаком Занджани за подписью  нескольких министров и главы Центрального банка Ирана во время президентства Махмуда Ахмадинежада.
Бабак Занджани известный иранский бизнесмен, чей капитал оценивается по некоторым данным в $13,8 млрд. был арестован в Иране в конце декабря 2013 года силами безопасности Ирана по обвинению в присвоении свыше $2 млрд. вырученных от продажи иранской нефти.
Позже депутаты иранского парламента заявили, что вместо средств Занджани предоставил фальшивый документ, якобы выданный Национальным банком Таджикистана, подтверждающий перевод денег на счет министерства нефти Ирана.
Национальный банк Таджикистана опроверг тогда заявления о представлении подобного документа Бабаку Занджани, отметив, что банковское обязательство является фальшивкой.
По некоторым данным Бабак Занджани является владельцем акций холдинга «Конт-групп Точикистон», который объединяет отдельные компании «Asian Express Terminal», «Конт - Таъминот», «Конт - Турист», «Asian Express Airline» и «Конт - сохтмон».