Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Ситуация с птичьим гриппом взята во Вьетнаме под контроль

Ситуация с птичьим гриппом взята во Вьетнаме под контроль

ХАНОЙ, 9 янв – РИА Новости, Тху Хыонг. Вьетнам взял под контроль ситуацию с распространением птичьего гриппа, заявил накануне начальник ветеринарного управления министерства сельского хозяйства страны Буй Куанг Ань.

По состоянию на понедельник в течение трех последних недель по всей стране не зафиксировано ни одного нового случая заболевания гриппом среди домашних птиц.

В октябре минувшего года вспышка этого смертельно опасного заболевания охватила 21 из 64 провинций страны. По данным ветеринаров, в результате погибли и уничтожено около четырех миллионов голов домашних птиц, в том числе более 1,3 миллиона кур и 2,1 миллиона уток.

Кампания по вакцинации от птичьего гриппа на данный момент в основном завершена. Как сообщили в минсельхозе, массовая вакцинация поголовья домашних птиц проводилась дважды в общем объеме 244,3 миллиона доз.

За последние два месяца во Вьетнаме также не зарегистрировано ни одного нового случая заражения человека птичьим гриппом. Число жертв эпидемии с начала 2005 года остановилось на отметке в 22 человека.

Несмотря на риск повторной вспышки птичьего гриппа в стране оценивается местными врачами и ветеринарами как все еще высокий в связи с установившейся холодной погодой и приближением традиционного Нового года по лунному календарю. В связи с этим постановлением правительства Вьетнама по всей стране усилен контроль за изготовлением и реализацией птицепродукции, прежде всего в крупных городах.
РИА