Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Сирия не в полной мере сотрудничает в расследовании убийства Харири

Сирия не в полной мере сотрудничает в расследовании убийства Харири

НЬЮ-ЙОРК, 14 дек – РИА Новости, Андрей Лощилин. Сирия по-прежнему не в полной мере сотрудничает с независимым расследованием убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Об этом заявил глава международной следственной комиссии Детлев Мехлис, выступая во вторник на заседании Совета Безопасности ООН.

Представляя Совбезу доклад о промежуточных результатах расследования, немецкий прокурор отметил, что “только после долгих колебаний и задержек” Дамаск согласился направить в Вену для допросов пятерых сирийских чиновников, подозреваемых в причастности к подготовке покушения на Харири. “Если расследование продолжится такими темпами, оно затянется еще на год-два”, – подчеркнул Мехлис.

Он указал, что по итогам допросов 500 свидетелей комиссия составила список из 19 подозреваемых в организации и исполнении убийства экс-премьера, шестеро из которых являются высокопоставленными сирийскими официальными лицами. “Посмотрим, будет ли дальнейшее сотрудничество со стороны Сирии полным и не обставленным никакими дополнительными условиями”, – заявил Мехлис, поддержав просьбу властей Ливана о продлении мандата независимой комиссии.

Выступивший затем на заседании постоянный представитель Сирии при ООН Фейсал Мекдад выразил несогласие с выводами международных следователей о стремлении Дамаска воспрепятствовать их деятельности. “Сирия предпринимает все возможные усилия для облегчения деятельности этой комиссии и достижения поставленной перед ней задачи”, – заявил он. “Мы предоставили комиссии все, что она хотела”, – сказал Мекдад журналистам после выступления на заседании. Он подчеркнул, что Дамаск заинтересован в установлении виновных в организации покушения на Харири.

В настоящий момент члены Совета Безопасности обсуждают предложения Ливана о распространении мандата международной комиссии на расследование еще шести террористических актов, направленных против видных политических деятелей и представителей СМИ страны, а также о создании для суда над обвиняемыми специального трибунала.
РИА