Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Сирийцы ответили песней на доклад Мехлиса

Сирийцы ответили песней на доклад Мехлиса

ДАМАСК, 17 ноя – РИА Новости, Надим Зуауи. Народный мотив и злободневный текст – формула успеха новой песни, которая передается из уст в уста и даже крутится на одной из сирийских радиостанций.

Главным ее героем стал германский прокурор Детлев Мехлис, расследующий убийство бывшего ливанского премьера Рафика Харири. В своем промежуточном докладе последний утверждает со ссылкой на неназванных свидетелей, что “с большой долей вероятности” к преступлению могли быть причастны сирийские и ливанские должностные лица.

“Мехлис, этому докладу грош – цена, Всем известно – это лишь игра”, – гласит народная песня.

Авторы текста предостерегают, что давление на Сирию, сопровождающее международное расследование, может иметь самые тяжелые последствия.

“Цель его – изгнание, убийство и пленение”, – поется в песне. Мехлис “приехал на Ближний Восток, требует свидетелей, а у самого за спиной порох и спички”, – предупреждают авторы нового эстрадного хита. – “Мы хотим жить, но если суждено умереть, то смерь на войне для нас как праздник”.

Ритмичная музыка песни прекрасно подходит для исполнения фольклорного арабского танца “дабке”, одного из самых популярных на Арабском Востоке.

Новая песня стала одним из проявлений народного протеста против давления на Сирию в связи с расследованием убийства Харири.

После принятия резолюции 1636 Совета безопасности ООН, призывающей Дамаск к полному и безусловному сотрудничеству с международной комиссией, по всей Сирии прошли демонстрации поддержки руководства страны.

Различные акции против угроз в адрес Дамаска провели сирийские адвокаты, учителя, рабочие, медики и студенты. Даже заключенные центральной тюрьмы Дамаска объявили трехдневную голодовку в знак солидарности с руководством страны.

Все акции носят исключительно мирный характер.

Возле посольства США в Дамаска установлена постоянная “палатка протеста”, где готовят плакаты, транспаранты, проводят митинги и встречи, зажигают свечи, поют и просто обсуждают последние новости. Организаторы обещают, что палатка будет стоять, пока не прекратится международное давление на Сирию.
РИА