Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Сирийские адвокаты передали ООН послание с критикой

Сирийские адвокаты передали ООН послание с критикой

ДАМАСК, 23 окт – РИА Новости, Надим Зуауи. Сирийские адвокаты передали в воскресенье в представительство ООН в Дамаске послание на имя Кофи Аннана с критикой доклада международной комиссии по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири.

Ранее сирийские судьи и адвокаты создали специальную комиссию для изучения доклада, представленного в четверг главой международной комиссии немецким детективом Детлевом Мехлисом.

“Судьи и адвокаты Сирии изучили доклад Мехлиса и представили ряд замечаний, подтверждающих, что (при составлении доклада) не соблюдались общепринятые юридические принципы и процедуры”, – сказал журналистам глава Гильдии адвокатов Сирии Ахмед Абду во время митинга у представительства ООН в столичном районе Мезза.

По его словам, доклад строится на основе политических мнений, слухов и сплетен, а также показаниях свидетеля, ложь которого была подтверждена в ходе следствия.

“По нашему мнению, которое было отражено в послании, этот доклад стал очередным звеном в цепи давления на Сирию”, – сказал Ахмед Абду.

Он предостерег Совет Безопасности ООН от принятия политического решения, “далекого от справедливости и противоречащего международной законности”.

“Мы надеемся на положительный отклик и смелую и справедливую позицию генерального секретаря ООН”, – добавил адвокат.

По его словам, сирийская гильдия адвокатов продолжит детальное изучение “доклада Мехлиса” и опубликует результаты работы в ближайшее время.

В четверг международная комиссия по расследованию убийства Рафика Харири во главе с немецким детективом Детлевом Мехлисом передала доклад генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и членам Совета Безопасности, которые обсудят его на следующей неделе.

В докладе, в частности, указывается, что высокопоставленные официальные лица Сирии и Ливана могли быть причастны к убийству Харири.

Экс-премьер Ливана и еще 20 человек погибли в феврале этого года от взрыва бомбы. Следователи пришли к выводу, что покушение было тщательно спланировано, а на его организацию потрачены значительные финансовые средства. В докладе говорится, что убийство носило политический характер и не могло быть организовано без одобрения высокопоставленных сотрудников сирийских служб безопасности и без сговора с коллегами в Ливане.

Сами следователи признают, что расследование не завершено. Глава ООН рекомендовал продлить мандат комиссии Мехлиса до конца текущего года.

В Сирии сочли доклад Мехлиса политически мотивированным и не отражающим реального положения дел. В частности, в Дамаске указывают на отсутствие каких-либо серьезных улик причастности тех или иных лиц к преступлению и на то, что свидетельские показания давали лица, заведомо настроенные против Сирии.
РИА