Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > «Сименс» заинтересовалась строительством Рогунской ГЭС в Таджикистане

«Сименс» заинтересовалась строительством Рогунской ГЭС в Таджикистане

Душанбе. 18 сентября. ТаджикТА - Компания «Сименс» заинтересовалась строительством Рогунской ГЭС в Таджикистане,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Делегация «Сименс» во главе с президентом компании в России и Центральной Азии Дитрихом Меллером посетила Республику Таджикистан 13-14 сентября текущего года. На встрече с первым заместителем премьер-министра Таджикистана Давлатали Саидом особый акцент был сделан на участии компании «Сименс» в возведении Рогунской ГЭС и международном проекте CASA 1000 по строительству линии передачи электроэнергии из Таджикистана и Киргизии в Пакистан и Афганистан», - сообщает пресс-служба ООО «Сименс» РТ.
В рамках визита состоялись встречи с руководством республики, а также с партнерами компании в регионе, где обсуждались текущие и будущие совместные проекты в энергетическом, промышленном и других секторах.
Руководство «Сименс» провело переговоры с межведомственной Рабочей группой при президенте Таджикистана по реализации проектов в области энергетической инфраструктуры, в ходе которых были представлены возможности компании «Сименс» в электроэнергетическом секторе, в том числе в области модернизации электрических сетей на платформе Smart Grid.
Оба проекта носят стратегический характер для экономики Таджикистана.
Была достигнута договоренность о проведении совместного системного анализа возможностей для развития сотрудничества во всех областях, включая обучение локальных специалистов и поддержку со стороны «Сименс» в поиске источников финансирования.
Делегация компании посетила Рогунскую ГЭС – строящуюся гидроэлектростанцию мощностью 3 600 МВт на реке Вахш. В ближайшее время здесь должна начаться установка поставленных «Сименс» КРУЭ напряжением 220 и 500 кВ. Запуск первой очереди ГЭС запланирован на декабрь 2018 года.
«Надежная и стабильная энергосистема является основой инфраструктуры любой страны и ее экономики, — заявил президент «Сименс» в России Дитрих Меллер. — «Сименс» имеет многолетний опыт успешных поставок оборудования, решений и услуг для энергетики. Мы в полной мере осознаем свою ответственность в рамках запуска первой очереди Рогунской ГЭС и понимаем ее значимость для Таджикистана. Проект CASA 1000 — еще одна возможность для нас внести значительный вклад в развитие энергетического сектора республики».