Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Швейцария выделит $13,5 млн на улучшение водоснабжения севера Таджикистана

Швейцария выделит $13,5 млн на улучшение водоснабжения севера Таджикистана

Душанбе.  14 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Швейцария выделит $13,5 млн  на улучшение водоснабжения севера Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«В Согдийской области состоялась церемония подписания грантовых соглашений между Таджикистаном и Швейцарским офисом по сотрудничеству по двум проектам по улучшению водоснабжения. Общая сумма проектов оценивается в $23 млн, из которых $13,5 млн на грантовой основе со стороны Швейцарского офиса по сотрудничеству в РТ и $9,5 млн составляют кредитные средства ЕБРР», - сообщили агентству в секретариате министерства финансов страны.

Средства  выделены на вторую фазу реабилитации системы водоснабжения северных городов Таджикистана, третью фазу водоснабжения и санитарии города Худжанд.

По информации источника, цель второй фазы проекта по реабилитации системы водоснабжения северных городов Таджикистана - улучшение систем водоснабжения северных городов Таджикистана, в том числе городов Истравшан и Пенджикент и районов Шахристан, Зафарабад.

Третья фаза проекта по водоснабжению и санитарии Худжанда осуществит финансирование инвестиционной программы для улучшения сбора сточных вод и восстановления очистных сооружений в городе.

Проекты будут реализовываться до 2016 года