Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Шувалов: Россия не станет ратифицировать энергетическую хартию

Шувалов: Россия не станет ратифицировать энергетическую хартию

БЕРЛИН, 18 янв – РИА Новости, Ольга Семенова. Советник президента РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия не станет ратифицировать энергетическую хартию в ее нынешнем виде.

Российско-германская встреча по теме “Стратегическое партнерство между Россией и Германией: подытоживая российское председательство в “большой восьмерке” и в ожидании германского председательства” прошла в среду в германской столице. Это мероприятие было организовано РИА Новости, журналом “Раша профайл” и Германским советом по внешней политике.

Отвечая в ходе дискуссии на вопросы представителей правительственных и общественных кругов Германии, Шувалов, говоря о сотрудничестве в сфере энергетического производства, выразил надежду на то, что “у Германии как у двойного лидера (в ЕС и “большой восьмерке”) есть прекрасная возможность подталкивать процесс выработки общеевропейской политики энергобезопасности”.

“Но заставлять нас ратифицировать энергетическую хартию, а также транзитные протоколы бессмысленно. Мы четко определили, по каким параметрам не можем принять содержащиеся там условия”, – сказал советник президента.
Шувалов считает, что Россия может дать гарантии энергопоставок в другом виде. “Есть несколько несогласованностей по поводу транзита, но мы готовы к переговорам”, – подчеркнул он.
РИА