Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ШОС не намерена трансформировать организацию в военный блок

ШОС не намерена трансформировать организацию в военный блок

ПЕКИН, 18 апр – РИА Новости, Алексей Ефимов. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) не намерена трансформировать организацию в военный блок. Об этом во вторник на открывшейся в Пекине конференции “ШОС: пять лет развития и перспективы” заявил постоянный представитель РФ при секретариате организации Григорий Логвинов.

“В ШОС нет каких-либо намерений вести дело к ее трансформации в военный блок. Однако в настоящее время угроза терроризма, экстремизма и сепаратизма приобрела такие масштабы, когда эффективная борьба с ней невозможна без полноценного участия вооруженных сил”, – сказал Логвинов.

По его словам, ШОС обладает потенциалом для того, чтобы играть самостоятельную ответственную роль в поддержании стабильности и безопасности на своем пространстве.

“Последовательно активизируется сотрудничество государств-членов в борьбе против международного терроризма, экстремизма, сепаратизма, наркобизнеса, транснациональной преступности во всех ее аспектах, включая торговлю людьми и их контрабандный провоз и “отмывание” денег. Проводятся совместные антитеррористические учения”, – сказал Логвинов.
РИА