Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Школьники Таджикистана завоевали два «золота» на международной олимпиаде по геометрии

Школьники Таджикистана завоевали два «золота» на международной олимпиаде по геометрии

Душанбе.  25 сентября. ТаджикТА – Школьники Таджикистана завоевали две  золотые медали на международной олимпиаде по геометрии, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Таджикские школьники заняли пятое место на дистанционной международной Олимпиаде по геометрии. В ней приняли участие почти 4 тысячи школьников из 44 стран мира с наивысшими математическими рейтингами по количеству  завоеванных  золотых медалей. И на этот раз таджикские юные математики доказали, что являются одними из лучших не только в нашем регионе, но и в мире: они завоевали 2 золотые и 4 бронзовые медали», - сообщается в релизе таджикско-российской гимназии-интерната для одаренных детей,
По количеству завоеванных золотых медалей Таджикистан занял 5-ое место после Китая, Ирана, России и Вьетнама, а по количеству золотых медалей на одного участника, Таджикистан занял первое место.
Все участники Олимпиады – учащиеся Таджикско-российского лицея-интерната «Хотам и П.В».
Золотые медали завоевали: Мехрон Бобохонов, ученик 11-го класса и Наимджон Хонджонов - ученик 10-го класса данного лицея. Бронзовых медалей удостоены Абдурауф Хотамов, Замир Зарипов, Бахтовар Хотамов, Абубакр Усмонов.
«Уровень сложности предложенных задач был очень высоким и соответствовал уровню сложности всемирных олимпиад, - отмечается в сообщении. - У Швеции нет ни одной медали, а у Финляндии только одна бронзовая медаль, зато у наших 6, и две из них  - золотые».