Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Ширак и Аббас обсудят ситуацию в Палестине и ее отношения с Израилем

Ширак и Аббас обсудят ситуацию в Палестине и ее отношения с Израилем

ПАРИЖ, 28 апр – РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Ситуация в Палестине, перспективы возобновления ее диалога с Израилем, возможности оказания автономии финансовой помощи со стороны Запада – такими будут основные темы переговоров президента Франции Жака Ширака с палестинским лидером Махмудом Аббасом, который в четверг вечером прибыл в Париж в рамках европейского турне.

По словам источников в Елисейском дворце, центральным на встрече, которая состоится в пятницу, будет вопрос о финансовых дотациях Палестине, выделение которых было прекращено Западом после прихода к власти движения ХАМАС.

В соответствии с общей позицией Евросоюза, Франция не поддерживает политических контактов с палестинским правительством, сформированным ХАМАС, и даже отказалась на минувшей неделе выдать въездную визу палестинскому министру, который намеревался прибыть в Париж для участия в международной конференции.

С другой стороны, отмечают источники в Елисейском дворце, французские власти считают возможным и необходимым продолжение контактов с Аббасом, не связанным с движением ХАМАС.
РИА