Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Шарон: обстрел арабского автобуса – попытка внести раскол в общество

Шарон: обстрел арабского автобуса – попытка внести раскол в общество

ТЕЛЬ-АВИВ, 5 авг – РИА “Новости”, Ратмир Орестов. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон считает, что инцидент с обстрелом еврейским экстремистом автобуса с арабскими пассажирами в четверг в городе Шфарам – это попытка внести раскол в израильское общество.

Как говорится в распространенном от имени Шарона заявлении канцелярии главы правительства, “этот террористический инцидент является целенаправленной попыткой нанести ущерб отношениям между гражданами Израиля. Террор между гражданами страны несет наибольшую угрозу для будущего Израиля и его демократической стабильности”, – говорится в документе.

Ариэль Шарон назвал еврейского экстремиста, расстрелявшего автобус с арабскими пассажирами на севере страны, “кровожадным террористом”.

В четверг 19-летний Эден Цубейри открыл автоматный огонь по автобусу в городе Шфарам, где проживают преимущественно арабы-друзы. В результате стрельбы были убиты четыре человека, ранения получили 12, в том числе дети.

По информации спецслужб Израиля, Цубейри дезертировал из армии и последнее время проживал в еврейском поселении Тапуах на Западном берегу реки Иордан. Жители этого поселения, отмечает газета “Гаарец”, известны своими крайне радикальными взглядами и антиарабскими настроениями. Сам Цубейри принадлежал к ультра-экстремистской правой группировке “Ках”.

Сразу после стрельбы разъяренная толпа местных жителей ворвалась в автобус и убила стрелявшего. Несколько полицейских, пытавшихся вынести тело Цубейри из автобуса, получили ранения от брошенных в них камней и других предметов.

Глава Совета поселений Иудеи, Самарии и Газы (ЙЕША) Бенци Либерман назвал происшедшее “делом рук сумасшедшего”. “Убийство – это убийство. Его можно только полностью осудить и выразить свое отвращение”, – заявил Либерман, возглавляемая которым организация стоит за массовыми выступлениями протеста против эвакуации еврейских поселений из сектора Газа.

Министр общественной безопасности Гидеон Эзра назвал инцидент “несомненной террористической атакой” и намекнул, что это может быть попыткой сорвать размежевание с Палестинской автономией, намеченное на середину августа. Эзра призвал противников размежевания немедленно прекратить свои акции протеста.

В телеграмме на имя мэра Шфарама с решительным осуждением акции экстремиста выступил председатель Еврейского агентства (Сохнут) Зеэв Бельский. По его словам, случившееся в Шфараме вызвало шок в еврейских общинах по всему миру.
РИА