Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Шарм эш-Шейх возвращается к нормальной жизни

Шарм эш-Шейх возвращается к нормальной жизни

ШАРМ ЭШ-ШЕЙХ, 27 июл – РИА “Новости”, Игорь Кузнецов. Жизнь в Шарм эш-Шейхе, в котором 23 июля произошли три взрыва, постепенно возвращается в привычное русло, однако на улицах города-курорта еще заметны последствия терактов.

Как передает корреспондент РИА “Новости”, в городе работают магазины, кафе и рестораны, по улицам прогуливаются туристы.

Однако на развалинах гостиницы “Газаля Гарденс”, наиболее сильно пострадавшей при взрывах, продолжают работать криминалисты и спасатели, разбирающие завалы.

Руины отеля окружены брезентовым забором. Нетронутым осталось только правое крыло, где продолжает работать отделение Коммерческого банка Египта.

В дневные часы газон у “Газаля Гарденс” с десятками антенн космической связи остается самым оживленным местом города – этот “пятачок” тележурналисты выбрали для импровизированного пресс-центра.

В магазинах и кофейне в старой части города, где при взрыве погибли 17 египтян, восстанавливают электричество и сорванные взрывной волной вывески. Сохранилась только одна – с надписью на русском языке “Меховые изделия”.

Стены домов, выщербленные осколками, увешаны фотографиями в траурных рамках тех, кто погиб при взрыве и кого уже опознали.

Современный торгово-развлекательный центр “Тиран”, где погибли трое египтян, окружен забором, за которым продолжается разбор завалов.

“Еще вчера это место было похоже на поле боя. Кровь, осколки стекол, разбитые машины, разбросанные металлические детали, кучи мусора, товары из магазинов. Сейчас почти все машины, поврежденные при теракте, вывезены, остались только два бесхозных автомобиля, возможно, их владельцы погибли”, – сказал РИА “Новости” один из местных жителей, очевидец взрыва.

По его словам, взрыв прогремел сразу после того, как полицейские остановили на улице пикап с водителем-камикадзе для проверки груза и документов.

В аэропорту Шарм эш-Шейха безлюдно. Самолет итальянской чартерной авиакомпании “Еврофлай” прибыл пустым, чтобы забрать группу туристов, решивших вернуться домой. Самолет французской авиакомпании привез всего семерых пассажиров и улетел переполненным.

В дневные часы улицы города были пустынны, если не считать большого числа полицейских.

В отеле “Сонеста”, куда привезли журналистов для встречи с губернатором провинции Южный Синай, несколько десятков туристов проводили время у бассейна. По словам заместителя менеджера гостиницы, сейчас в гостинице заняты 48% мест. Обычно в это время отель переполнен.

Четверо россиян-сотрудников отеля в беседе с РИА “Новости” сказали, что “сейчас они сами отдыхают, работы пока нет и перспективы их работы пока туманны – все зависит от того, будут ли приезжать российские туристы”.

“Сейчас ни одного российского туриста в отеле нет”, – говорит один из сотрудников. Вывешенные на стенде объявления на русском языке перечеркнуты.

Между тем губернатор провинции Южный Синай Мустафа Афифи на встрече с иностранными журналистами высказал осторожный оптимизм.

“На сегодня спад притока туристов составляет 15-20%, все будет зависеть от того, как быстро мы справимся с последствиями терактов. Но хотел бы отметить такой факт: число туристов из некоторых стран снизилось, а, например, англичан возросло – за последние два дня в город прибыли около шести тысяч британцев. И мы пока не думаем снижать цены”, – сказал губернатор.

Отвечая на вопрос о числе российских туристов, Афифи отметил, что оно в целом осталось тем же.

Губернатор сообщил, что в международном госпитале Шарм эш-Шейха осталось 20 из 106 принятых 23 июля пострадавших. Всего при взрывах пострадали 124 человека, часть которых отправили в Каир и госпиталь города Тор. Число жертв составило 64 человека, большая часть из них – египтяне.

Вечером в старой части города прошло массовое шествие со свечами в память о погибших. Около тысячи участников хором пели национальный гимн и выкрикивали “Террористы – свиньи!” и “Египетская кровь – не водица”.

Вечером, когда спала жара, улицы города стали оживленнее. На “Бродвее” в районе Наама-бей работали все магазины, кафе и рестораны, сотни туристов неспешно прогуливались по улице, ведущей к морю.

Шарм эш-Шейх, который еще называют “городом мира”, возвращается к нормальной мирной жизни.
РИА