Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Северной Корее не понравился доклад главы МАГАТЭ на Генассамблее ООН

Северной Корее не понравился доклад главы МАГАТЭ на Генассамблее ООН

ООН, 31 окт – РИА Новости, Лариса Саенко. Северная Корея, единственная из государств ООН, не одобрила годовой отчет МАГАТЭ, который представил в понедельник на Генеральной ассамблее ООН руководитель Агентства Мухаммед эль-Барадеи.

“Делегация КНДР выступает против проекта данной резолюции, поскольку она преследует цель ввести в заблуждение относительно существа ядерной проблемы на Корейском полуострове и совершенно не способствует ее разрешению”, – заявил перед голосованием представитель Северной Кореи Сон Чол Син.

В докладе главы МАГАТЭ выражалась озабоченность по поводу последних действий КНДР и призыв к государствам-членам ООН ускорить вступление в силу Договора о запрещении ядерных испытаний. Эль-Барадеи также призвал все заинтересованные государства вернуться за стол шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи.

Представитель КНДР в ответ заявил, что его страна не является ни членом МАГАТЭ, ни участницей Договора о нераспространении ядерного оружия.
В октябре делегация Северной Кореи в знак протеста покинула заседание Совета Безопасности ООН, на котором были введены санкции против КНДР в связи с нарушением запрета на ядерные испытания.
РИА