Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Сеул выступает против принятия санкций в отношении КНДР

Сеул выступает против принятия санкций в отношении КНДР

ТОКИО, 12 июл – РИА Новости, Андрей Фесюн. Южная Корея выступает против принятия санкций в отношении КНДР, поскольку это окажет негативное воздействие на ситуацию на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии.

Как передало агентство Киодо цусин, об этом заявил в среду на пресс-конференции в Сеуле министр иностранных дел Южной Кореи министр Пан Ги Мун (Ban Ki-moon).

Он добавил, что его страна поддерживает призыв Китая провести неформальную встречу по ядерной программе КНДР.

Вместе с тем, Южная Корея присоединяется к осуждению мировым сообществом проведенных на прошедшей неделе Пхеньяном ракетных испытаний и к призыву запретить подобные испытания в будущем, сказал министр.

Однако, по его мнению, отсутствие единодушия в Совете Безопасности ООН по вопросу о принятии осуждающей резолюции, может послать Северной Корее “неверный сигнал”. Пан Ги Мун уверен, что введение санкций не поможет возобновлению шестисторонних переговоров и отложит решение ядерной продлемы КНДР на еще более неопределенное время.
РИА