Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Сеул и Пхеньян достигли

Сеул и Пхеньян достигли

ПЕКИН, 27 июля – РИА “Новости”. Южная Корея и КНДР четко представляют позиции друг друга и достигли “определенного консенсуса” по предложениям Сеула об урегулировании ядерной проблемы на Корейском полуострове на проходящем в столице КНР четвертом раунде шестисторонних переговоров. Об этом в среду в китайской столице заявил на брифинге глава южнокорейской делегации, заместитель министра иностранных дел Сон Мин Сун.

По его словам, южнокорейские предложения “весьма полезны для того, чтобы сократить разногласия” на переговорах. Он также сообщил, что делегации Юга и Севера Кореи после обеда в среду в Пекине провели уже третью встречу “один на один” в рамках проходящего в Пекине четвертого раунда шестисторонних переговоров, в которых участвуют также делегации Китая, России, США и Японии.

Комментируя по просьбе журналистов сообщения о том, что КНДР заявила о готовности отказаться от своей ядерной программы, если США нормализуют с ней свои отношения, глава южнокорейской делегации заявил, что представителям США и Северной Кореи необходимы более частые контакты, чтобы понять друг друга.

Он также подтвердил, что делегации Пхеньяна и Вашингтона в среду провели очередную двустороннюю встречу.

Эксперты по корейской проблеме обратили внимание на то, что в отличие от предыдущих трех раундов переговоров, перед началом которых КНДР и США не проводили двусторонних консультаций, в ходе нынешней сессии они установили своеобразный рекорд, активизировав контакты и встретившись как перед началом пленарного заседания, так и в ходе начавшегося раунда переговоров.

Очередная двусторонняя встреча делегаций США и КНДР, как сообщает агентство Синьхуа, состоится в Пекине в четверг.

В тот же день собравшиеся в Пекине участники шестистороннего процесса продолжат дискуссии в закрытом режиме. Главы делегаций шести стран встретятся с заместителем министра иностранных дел КНР Дай Бинго, а также проведут отдельную встречу глав делегаций в узком составе.
РИА