Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Сеул готов возобновить гуманитарную помощь КНДР

Сеул готов возобновить гуманитарную помощь КНДР

ТОКИО, 7 фев – РИА Новости, Михаил Тургиев. Сеул готов возобновить гуманитарную помощь КНДР, если та прекратит работы на своих ядерных объектах.

“Если на шестисторонних переговорах будут достигнуты определенный прогресс, мы можем в приемлемые сроки обсудить вопрос поставок риса и удобрений”, – цитирует в четверг южнокорейская газета “Чосон ильбо” слова официального представителя канцелярии президента Южной Кореи.

Ссылаясь на источник в правительстве, издание пишет, что Сеул рассчитывает достичь договоренности о гуманитарных поставках, проведя переговоры с Пхеньяном на уровне министров.

Ранее южнокорейские СМИ сообщили, что руководство республики считает, что до начала поставок необходимо урегулировать вопрос двусторонних отношений.

“Мы можем рассмотреть вопрос поэтапного возобновления (экономической) помощи. США тоже, наверное, не будут против. Но прежде – (надо установить) диалог между югом и севером”, – заявил высокопоставленный источник в правительстве Южной Кореи.
С то же время он отметил, что “не стоит недооценивать замораживание (ядерных объектов КНДР)”. “Это станет отправной точкой в процессе отказа (Пхеньяна) от ядерной программы”, – сказал представитель правительства.

Сеул поставлял гуманитарную помощь своему северному соседу вплоть до июля 2006 года, когда КНДР осуществила несколько запусков баллистических ракет.
РИА