Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Сергей Лавров проведет переговоры с руководством Марокко

Сергей Лавров проведет переговоры с руководством Марокко

РАБАТ (Марокко), 22 ноя – РИА Новости, Анна Бобина. Глава МИД России Сергей Лавров во вторник начнет поездку по странам Северной Африки.

Поездка начнется с визита в Марокко, где Лавров проведет переговоры с премьер-министром страны Дриссом Жетту и министром иностранных дел Мохаммедом Бенаисой. Планируется также, что главу российского МИД примет король Марокко Мухаммед VI.

Как отметил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, Россия заинтересована в углублении сотрудничества с Марокко, Алжиром и Тунисом – странами, пользующимися растущим авторитетом и влиянием в арабо-исламском мире, на Африканском континенте и в Средиземноморье.

“Мирное урегулирование очагов напряженности и конфликтов на Ближнем Востоке и в Африке, укрепление мира и безопасности в Средиземноморье, достижение приемлемого для сторон политического решения проблемы Западной Сахары под эгидой ООН… – таков далеко не полный перечень вопросов, которые станут предметом переговоров”, – сообщил Камынин.

По его словам, Лавров на предстоящих переговорах подтвердит готовность РФ активно участвовать в согласованных шагах мирового сообщества по оказанию комплексного содействия Африке в преодолении стоящих перед ней острых проблем. При этом Россия намерена обеспечить преемственность работы “восьмерки” по оказанию помощи странам Африки в период своего председательства в 2006 году.

Важное место на переговорах отводится и вопросам борьбы с терроризмом, в частности, необходимости объединения усилий международного сообщества в противодействии этой угрозе, сообщил дипломат.

В среду Лавров вылетит из Марокко в Алжир, а оттуда в этот же день отправится в Тунис.
РИА