Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Сенатор просит Пентагон возобновить пропагандистское вещание на Кубу

Сенатор просит Пентагон возобновить пропагандистское вещание на Кубу

ВАШИНГТОН, 3 авг – РИА Новости, Аркадий Орлов. Американский сенатор-республиканец Мел Мартинес направил министру обороны США письмо с просьбой использовать все имеющиеся у Пентагона резервы для срочного возобновления пропагандистского телевизионного вещания из США на Кубу.

“В свете последних событий на острове критическое значение имеет возможность прямого выхода на кубинский народ”, – указывается в письме с енатора, направленном в Пентагон в связи с решением Фиделя Кастро временно передать власть брату Раулю.

Подчеркивая необходимость для США “прорвать информационную блокаду кубинского режима”, Мартинес просит министра Дональда Рамсфелда задействовать самолет Commando Solo для трансляции передач финансируемой американским правительством телестанции “ТВ-Марти”. Программы этого телеканала создаются специально для Кубы, но в настоящий момент законсервированы из-за отсутствия наземных передатчиков, способных транслировать телесигнал до Кубы.
Созданный на базе четырехмоторного военно-транспортного самолета EC-130E (Геркулес), самолет Commando Solo, имеющий две мощные передающие антенны под крыльями, является “летающей теле- и радио станцией”, способной вести цветное телевещание в диапазоне всего частотного спектра, а также на основных радиочастотах.

Все шесть имеющихся у Пентагона самолетов Commando Solo приписаны к спецназу ВВС США и используются для “психологических и информационных операций” по линии министерства обороны США.

“Сейчас самолет Commando Solo является единственным методом, с помощью которого мы может достичь народа Кубы и заверить его в том, что правительство США намерено сыграть свою роль в период перехода (к демократии)”, – пишет сенатор Мартинес, который родился на Кубе и был вывезен в США в 15-летнем возрасте в рамках гуманитарной программы Operation Pedro Pan, помогавшей кубинским детям бежать за границу.

Мартинес, являющийся влиятельным представителем кубинской эмиграции в США, стал также соавтором внесенного во вторник в Сенат США законопроекта о выработке мер по содействию перехода к демократии на Кубе и по созданию в США специального “Фонда свободной Кубы” для финансирования этой деятельности, включающей, в частности, помощь политическим заключенным, обеспечение прав человека, электоральную реформу и другие направления.

Законопроект поддержан пятью американскими сенаторами, включая лидера сенатского большинства, сенатора-республиканца Билла Фриста.

Как сообщили РИА Новости в секретариате Сената, в среду законопроект поступил в сенатский комитет по иностранным делам.

Мел Мартинес занимал пост федерального министра в правительстве США в первой администрации Джорджа Буша.
РИА