Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Сенатор призвал ввести в США должность Директора по энергобезопасности

Сенатор призвал ввести в США должность Директора по энергобезопасности

ВАШИНГТОН, 1 мар – РИА Новости, Аркадий Орлов. Член сенатского комитета по иностранным делам, сенатор-демократ Барак Обама (Barack Obama) выступил с инициативой о введении в высшем звене государственной власти США должности национального Директора по энергетической безопасности, который по своему рангу и уровню ответственности будет соответствовать руководству Пентагона и спецслужб США.

“Нам требуется приверженность энергетической безопасности на национальном уровне, и для того, чтобы подчеркнуть эту приверженность, мы должны назначить Директора по энергетической безопасности, который будет руководить нашими усилиями”, – заявил сенатор, выступая в Вашингтоне на тему обеспечения национальной безопасности США в сфере энергетики и поставок нефти.

“Так же как Председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США и Директор национальной разведки этот человек будут советником Совета национальной безопасности (при президенте США) и будет иметь всю полноту власти для того, чтобы руководить энергетической политикой Америки на всех уровнях правительства”, – заявил Обама.

По его мнению, сферу ответственности Директора по энергетической безопасности должны входить все крупные решения по бюджету страны, а также ежегодный доклад конгрессу США о продвижении к поставленной президентом США Джорджем Бушем цели сократить к 2025 году импорт нефти из-за рубежа на 75%.

Сенатор предупредил, что зависимость США от нефти вообще и от зарубежной нефти в частности является очень серьезной государственной проблемой.

“При всей нашей военной мощи и экономическом доминировании ахиллесовой пятой самой могущественной страны на земле является нефть, без которой мы не можем жить”, – отметил Обама.

Сообщив, что сейчас США каждый час расходуют $18 миллионов на закупку зарубежной нефти, сенатор предупредил, что Америка вынуждена быть неразборчивой в том, откуда она получает эту нефть и в этом кроется большая опасность.
РИА