Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Сенатор Эдвард Кеннеди потребовал отставки минобороны США Рамсфелда

Сенатор Эдвард Кеннеди потребовал отставки минобороны США Рамсфелда

ВАШИНГТОН, 6 дек – РИА Новости, Аркадий Орлов. Сенатор-демократ, член сенатского комитета по вооруженным силам Эдвард Кеннеди потребовал отставки министра обороны США Дональда Рамсфелда, обвинив главу Пентангона в некомпетентности и проведении ошибочной военной политики в Ираке.

“Самым лучшим для будущего Ирака будет принятие президентом Бушем отставки министра Рамсфелда”, – говорится в распространенном в Вашингтоне в понедельник письменном заявлении Кеннеди.

“Только компетентный министр обороны может выработать жизнеспособный план для Ирака, который позволит нашим солдатам начать возвращаться домой”, – подчеркнул сенатор.

“Министр обороны Рамсфелд – это не тот человек, который может пытаться убедить американский народ в том, что наша страна следует правильным курсом в Ираке. Он последовательно ошибается в том, что касается Ирака. Он был неправ в вопросе об иракской программе ядерных вооружений, неправ в вопросе о связи Саддама Хусейна с “Аль-Каидой”, неправ по вопросу о численности войск, необходимых для поддержания порядка, неправ в том, что не имел плана для обеспечения мира в Ираке и неправ, утверждая, что повстанцы – это всего лишь небольшое количество “загнанных в тупик” людей”, – говорится в заявлении Кеннеди.

Заявление сенатора было распространено после речи Рамсфелда перед американскими политологами, в которой глава Пентагона в понедельник призвал американцев более оптимистично смотреть на ситуацию в Ираке, обрушившись при этом с критикой на американские СМИ за распространение “пессимистической точки зрения” на то, что происходит в Ираке.
РИА