Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Сенат США утвердил ассигнования на военные цели

Сенат США утвердил ассигнования на военные цели

ВАШИНГТОН, 16 ноя – РИА Новости, Аркадий Орлов. Сенат США на заседании во вторник единогласно утвердил размер ассигнований на военные цели на 2006 год в размере $491,6 миллиарда.

Документ предусматривает выделение $441,6 миллиарда на текущие расходы Пентагона. Это на 3,1% больше суммы аналогичных расходов в текущем году.

Помимо этого законопроект предусматривает выделение $50 миллиардов для экстренного финансирования расходов по ведению военных действий в Ираке, Афганистане и для глобальной войны с терроризмом.

Сенатская версия законопроекта включает также ряд поправок, включая поправку сенатора-республиканца Джона Маккейна, запрещающую силовым структурам США “жестокое, негуманное или унизительное обращение” с военнопленными и задержанными лицами”. Данная поправка не устраивает Белый дом, который требует вывести из-под ее действия операции ЦРУ и других спецслужб, осуществляемые в ходе войны с терроризмом.

Принятый сенатом законопроект еще требует согласования с аналогичным бюджетным документом, выработанным палатой представителей конгресса США, где подобная поправка отсутствует.
РИА