Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Секретарь избиркома Афганистана подал в отставку из-за обвинений в махинациях на выборах

Секретарь избиркома Афганистана подал в отставку из-за обвинений в махинациях на выборах

Душанбе. 24 июня. ТаджикТА - Глава секретариата независимой избирательной комиссии (НИК) Зия уль Хак Амархиль подал в отставку в связи с обвинениями в нарушениях во время состоявшегося 14 июня второго тура президентских выборов, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
Об этом он объявил на пресс-конференции в Кабуле в понедельник.
«Это мое решение, оно принято без участия третьих лиц. На протяжении всей избирательной кампании я прилагал максимум усилий для обеспечения свободы и законности на выборах, - подчеркнул Амаркель. - Я благодарю руководство Афганистана и народ за доверие и поддержку несмотря на лживые обвинения в мой адрес», приводят его слова информагентства.
Напомним, отставка главы секретариата НИК последовала за обнародованием фаворитом президентской гонки Абдуллой Абдуллой свидетельств прямого участия Амархиля в давлении на избирателей, вмешательстве в процесс голосования и подтасовках. На одной из представленных кандидатом аудиозаписей секретарь НИК призывал пришедших на избирательный участок афганцев голосовать за экс-министра финансов Ашрафа Гани Ахмадзая. «Все эти доказательства сфабрикованы, - заявил Амархиль. - Я призываю все стороны уважать право народа на выбор и не навязывать то или иное решение».
На прошлой неделе Абдулла Абдулла отказался признавать результаты голосования и потребовал прекратить работу НИК.
В минувшие выходные сторонники кандидата в знак несогласия с действиями властей вышли на улицы и пригрозили масштабными акциями протеста в случае невыполнения их требований. Основанием для этого послужили якобы имевшие место масштабные нарушения. Эти обвинения прозвучали на фоне неподтвержденных данных о победе на выборах соперника Абдуллы - экс-министра финансов Гани Ахмадзая.
Предварительные данные будут объявлены 2 июля, окончательные - 22 июля. Победителя определит простое большинство голосов.