Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Секретарь иранского Совбеза встретится в Вене с главой МАГАТЭ

Секретарь иранского Совбеза встретится в Вене с главой МАГАТЭ

ТЕГЕРАН, 20 фев – РИА Новости, Станислав Хамдохов. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани во вторник проведет переговоры в австрийской столице с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммедом аль-Барадеи.

Как сообщил в понедельник постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгяр Солтание, “делегация во главе с Али Лариджани совершит визит в Австрию”. Основными темами переговоров станут сотрудничество Тегерана с этой международной организацией, а также ситуация вокруг иранской ядерной проблемы.

Встреча Лариджани с главой МАГАТЭ должна была состояться 9 февраля в Вене. Однако иранская сторона отменила ее по “техническим причинам”.

Тегеран по-прежнему настаивает на своем праве обогащать уран в мирных целях. Развитие ядерной программы Исламской Республики вызывает серьезную озабоченность мирового сообщества, которое опасается, что Тегеран использует ядерную программу в военных целях.
На этой неделе истекает срок, предоставленный Советом Безопасности ООН Тегерану для временной приостановки работ по обогащению урана.

МАГАТЭ представит 23 февраля СБ ООН доклад о том, как Тегеран выполняет требования резолюции 1737 Совбеза по Ирану, принятой в декабре прошлого года. Если в докладе будет указано, что Иран не выполнил требования международного сообщества, то не исключено, что СБ предпримет дополнительные меры на основании статьи 41 главы VII Устава ООН.

Статья 41 уполномочивает Совет Безопасности решать, какие меры, не связанные с использованием военной силы, должны применяться для осуществления его решений. Новые санкции могут включать полный или частичный разрыв экономических отношений, прекращение железнодорожного, морского, воздушного, почтового, телеграфного, радио- или других видов сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.

Накануне встречи с Лариджани генеральный директор МАГАТЭ на конференции в Лондоне заявил, что решить проблему иранского “ядерного досье” только санкциями невозможно. “Иранский вопрос не будет решаться с помощью одних только санкций. Необходимо добиться от страны понимания и достигнуть соглашения. Нужно добиться, чтобы этот процесс пошел”, – отметил аль-Барадеи.

“Возможно, мы пойдем с санкциями еще дальше, если Иран не будет выполнять наших требований”, – добавил глава МАГАТЭ.

В то же время аль-Барадеи отметил, что “Иран не чувствует себя в безопасности”. “В отношениях Запада и Ирана есть обоюдное недовольство. Нужно заняться вопросом безопасности”, – сказал он.

Выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, секретарь иранского Совбеза заявил, что Иран открыт для сотрудничества с МАГАТЭ, и может ответить на все имеющиеся вопросы по его ядерной программе в течение трех недель. “Мы хотим, чтобы нам четко излагали суть претензий, которые есть у МАГАТЭ”, – сказал он.

“Политическая воля Ирана направлена на решение проблемы только в рамках переговорного процесса, и мы открыты для переговоров”, – подчеркнул Лариджани.
РИА