Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Сеити Накагава: в Японии следует провести дискуссию по ядерному оружию

Сеити Накагава: в Японии следует провести дискуссию по ядерному оружию

ТОКИО, 16 окт – РИА Новости, Андрей Фесюн. В ответ на проведение КНДР ядерного испытания в Японии следует провести дискуссию о возможности разработки собственного ядерного оружия.

Об этом заявил один из руководителей правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), руководитель комитета по исследованию политики Сеити Накагава (Shoichi Nakagawa), выступая в воскресенье в программе телеканала “Асахи”.

“Конституция страны не исключает возможности обладания ядерным оружием”, – сказал он.

Подчеркнув необходимость придерживаться в настоящий момент трех неядерных принципов (не обладать, не производить и не ввозить ядерное оружие), Накагава высказал мнение, что, “при этом, наличие такого оружия снижает опасность подвергнуться нападению, поскольку мы могли бы, в этом случае, оказать отпор”. Он оговорился, что по этой проблеме необходима широкая всенародная дискуссия.

Заявление Накагавы резко раскритиковал в той же телепрограмме Тэцуо Сайто (Tetsuo Saito), глава политического комитета партии “Новая Комэйто” – союзника ЛДП по правящей коалиции, заявив, что “Япония никогда не будет обладать ядерным оружием и даже дискутировать по этому вопросу, так как это вызвало бы беспокойство во всем мире”.

Позднее премьер-министр Синдзо Абэ (Shinzo Abe) сообщил, отвечая на вопросы журналистов, что Япония продолжит придерживаться трех неядерных принципов. Уже на следующий день после объявления КНДР о проведении ядерного испытания Абэ заявил на парламентских слушаниях, что правительство страны не планирует изменять свою позицию в отношении необладания ядерным оружием.

Комитет по исследованию политики Управления национальной обороны (УНО) Японии еще в 1981 году проводил исследования возможности разработки собственного ядерного оружия, однако тогда пришел к выводу о неосуществимости подобного проекта из-за колоссального бремени, который он наложил бы на промышленность и инфраструктуру страны.

В опубликованном в сентябре месяце докладе комитета УНО говорилось, что “Япония в состоянии создавать простые атомные бомбы, однако для их транспортировки и применения на театре военных действий понадобится полномасштабная и активная помощь со стороны Соединенных Штатов”.

По мнению военных экспертов, Япония располагает техническими возможностями самостоятельно произвести ядерное оружие не более чем за один месяц.
РИА