Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > СБ ООН продлил мандат международных миротворческих сил на Гаити

СБ ООН продлил мандат международных миротворческих сил на Гаити

НЬЮ-ЙОРК, 15 фев – РИА Новости, Андрей Лощилин. На очередные шесть месяцев – до 15 августа 2006 года продлил во вторник Совет Безопасности мандат миссии ООН по стабилизации на Гаити.

В единогласно принятой резолюции Совбез подчеркнул, что формирование по итогам состоявших 7 февраля в этом карибском государстве парламентских и президентских выборов нового правительства станет крупным событием, знаменующим важный этап стабилизации обстановки на Гаити.

Совет предложил генеральному секретарю ООН Кофи Аннану после прихода к власти нового кабинета представить рекомендации по изменению задач международной миссии в беднейшей стране Западного полушария.

Перед принятием резолюции члены СБ выступили с совместным заявлением, в котором призвали всех гаитян воздержаться от насилия и признать итоги голосования, а политических лидеров – продолжить участие в процессе национального примирения. Совбез также указал, что в случае необходимости 19 марта в стране должен состояться второй тур выборов.

По результатам обработки 90% бюллетеней, за ведущего кандидата в президенты Гаити Рене Преваля проголосовали 48,7% избирателей, а за его ближайшего конкурента Лесли Манига – всего 11,8%. Однако в последние двое суток в Порт-о-Пренсе проходят выступления сторонников Преваля, протестующих против “массированной подтасовки” результатов выборов, которая, якобы, имеет целью лишить их победы. В ходе волнений по меньшей мере один человек погиб.

Миротворческая операция ООН на Гаити осуществляется с июня 2004 года. “Голубые каски” сменили там многонациональные силы во главе с США, которые были направлены в эту страну по решению Совета Безопасности для стабилизации обстановки после свержения президента Жан-Бертрана Аристида. Ооновский контингент насчитывает 7300 военнослужащих и 1750 гражданских полицейских из Бразилии, Канады, Аргентины, Чили, Перу, Уругвая, а также Непала и Шри-Ланки.
РИА