Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > СБ ООН призвал Израиль тщательно расследовать обстрел поста ООН

СБ ООН призвал Израиль тщательно расследовать обстрел поста ООН

НЬЮ-ЙОРК, 28 июл – РИА Новости, Андрей Лощилин. Совет безопасности ООН призвал правительство Израиля провести тщательное расследование инцидента, приведшего к гибели на юге Ливана четырех военных наблюдателей ООН.

Совет “шокирован и опечален” обстрелом наблюдательного поста ООН израильскими ВВС 25 июля, сказано в заявлении, с которым в четверг от имени членов Совета выступил председательствующий в СБ в июле постоянный представитель Франции Жан-Марк де ля Сабльер.

Совбез принес глубокие соболезнования семьям погибших – граждан Китая, Австралии, Финляндии и Канады, а также правительствам этих стран.

В заявлении подчеркивается, что Израиль и все остальные участники конфликта в Ливане должны “полностью выполнять свои обязательства в рамках международного гуманитарного права” по защите сотрудников ООН.

Заявление было принято после длительных согласований лишь на третьи сутки после обстрела израильской армией наблюдательного поста Временных сил ООН в Ливане.
По настоянию США из текста документа был изъят предложенный Китаем пункт с осуждением “любых преднамеренных нападений на персонал ООН”. Как с сожалением констатировал постоянный представитель КНР Ван Гуанья, в процессе обсуждения первоначальный проект заявления председателя был “размыт”. По его словам, согласованный документ – это “минимум того, что Совет мог сделать в данных обстоятельствах”.

Со своей стороны, постпред Израиля при ООН Дэн Гиллерман назвал заявление “взвешенным”.

В связи с гибелью в Ливане “голубых касок” генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился с открытым письмом ко всем сотрудникам сообщества наций, в котором подчеркивается, что инцидент стал тяжелым моральным ударом по всему международному коллективу. Аннан заверил своих коллег, что ООН пытается эвакуировать из Ливана большую часть своих сотрудников, а тех, кому необходимо остаться в зоне конфликта, обязуется защищать.
РИА