Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > СБ ООН приветствует формирование правительства в Конго

СБ ООН приветствует формирование правительства в Конго

ООН, 8 фев – РИА Новости, Лариса Саенко. Совет Безопасности ООН приветствует формирование правительства в Демократической республике Конго (ДРК), заявил журналистам председатель СБ ООН Петер Бурьян.

“Члены СБ выражают поддержку намерениям правительства обуздать многие вызовы, с которыми продолжает сталкиваться ДРК, в частности, в сфере безопасности, управления, национального примирения, восстановления и устойчивого экономического и социального развития”, – сказал Бурьян, постпред Словакии.

Правительство сформировано президентом Джозефом Кабилой, победившим на демократических выборах в 2006 году, которые были проведены под эгидой ООН.

Совбез ООН при этом выразил озабоченность столкновениями, произошедшими в последние дни в одной из конголезских провинций, в результате которых есть жертвы.

“Члены СБ ООН призвали силы безопасности уважать права человека и воздерживаться от применения несоразмерной силы при восстановлении порядка и законности”, – говорится в заявлении председателя СБ ООН.
По сообщениям СМИ, волнения вспыхнули в алмазодобывающих районах страны.

Совет Безопасности, несмотря на позитивные изменения в ДРК, намерен продлить мандат миссии ООН в этой стране.

Национальное примирение в ДРК происходило при активном содействии ООН, которая развернула в стране самую широкомасштабную миротворческую операцию в своей истории с участием тысяч военнослужащих и даже авиации.

Совет Безопасности принял 35 резолюций, направленных на поддержание мира в этой стране. Более 500 миллионов долларов были потрачены международным сообществом только на организацию и проведение президентских и парламентских выборов.

В январе нынешнего года была достигнута принципиальная договоренность о прекращении огня между повстанческими группировками в Киву на северо-востоке страны и подписано новое соглашение о примирении в Итури.

Командующий миротворческими силами Жан-Мари Геэно заявил в январе на заседании СБ ООН, что ДРК постепенно превращается в центр стабильности в Африке.
РИА