Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > СБ ООН принял резолюцию по Сомали

СБ ООН принял резолюцию по Сомали

МОСКВА, 7 дек – РИА Новости. Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за резолюцию по урегулированию обстановки в Сомали.

В принятом документе Совет безопасности заявляет о том, что действующее в Сомали переходное правительство предложило “единственный путь к достижению мира и стабильности”, подчеркивая в то же время необходимость развития в стране политических процессов и вывода с ее территории всех иностранных вооруженных формирований. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Кроме того, резолюция СБ ООН дала право Африканскому союзу и Межправительственной организации по сотрудничеству в продвижении мирного процесса в Сомали (Inter-Governmental Authority on Development) начать создание и подготовку на территории страны войск, которые должны будут обеспечивать безопасность переходного правительства Сомали. Для того, чтобы эти воинские формирования могли получить необходимое вооружение и военную технику резолюция СБ ООН формально отменила введенное в 1992 году эмбарго на поставку в страну вооружений.
Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением режима Мухаммеда Сиада Барре. С тех пор в стране идет разрушительная гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Тем не менее, временное правительство оказалось неспособным навести порядок в государстве. Лидеры многочисленных политических движений и полевые командиры, контролирующие отдельные районы страны, выдвигают свои требования по поводу будущего курса государства, которые полностью удовлетворить не представляется возможным.

За последние несколько месяцев контроль над большей частью территории Сомали захватили боевики радикального движения “Союз исламских судов”. Эта организация была создана в 1996 при финансовой подежке местных предпринимателей, которые таким образом пытались отстаивать собственные экономические интересы и добиться порядка в стране, раздираемой гражданской войной. В отсутствии стабильных государственных институтов в Сомали “Союз исламских судов” опирается в своей деятельности на шариат (исламское право).
РИА