Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Саркози считает, что Путин открыт для диалога

Саркози считает, что Путин открыт для диалога

ПАРИЖ, 8 июн – РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Новый президент Франции Николя Саркози после первой встречи с главой российского государства Владимиром Путиным на проходящем в Германии саммите “восьмерки” охарактеризовал его как “человека, открытого для диалога”, пишут французские СМИ.

Саркози, выступая в четверг вечером на пресс-конференции в Хайлигендамме, где проходит саммит, сообщил, что его встреча с Путиным проходила в форме “открытого, лишенного какой-либо агрессивности диалога”, во время которого с французской стороны были затронуты такие проблемы, как ситуация в Чечне, убийство журналистки Анны Политковской, обеспечение прав человека вообще и прав сексуальных меньшинств в частности.

“Я встретил открытого к диалогу человека, который принял дискуссию по всем этим темам”, – сказал Саркози. Он отметил, что его российский собеседник был “весьма осведомлен по всем этим вопросам” и выглядел “очень спокойным и очень интеллигентным”.
Французский президент сказал, что “попытался понять российскую проблематику”.

“Я сказал президенту Путину, что Европа не хочет изолировать Россию, что Франция стремится к подлинному партнерству”, – сообщил Саркози.

Он добавил, что его встреча с Путиным, продолжавшаяся около часа, “прошла хорошо” и даже “длилась дольше предусмотренного времени”.

Саркози был избран на пост президента Франции в середине мая.
РИА