Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Саркози рассчитывает на открытый диалог с Путиным

Саркози рассчитывает на открытый диалог с Путиным

ПАРИЖ, 7 июн – РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Президент Франции Николя Саркози выразил надежду на открытый диалог с главой российского государства Владимиром Путиным во время открывшегося в Германии саммита “восьмерки”.

“Я скажу Путину, что дружба – это одновременно и искренность… Я встречусь с ним со стремлением на взаимопонимание и на то, что он согласится с тем, что не все должны обязательно иметь одну точку зрения”, – сказал Саркози в интервью, опубликованном в среду вечером на интернет-сайте газеты “Фигаро”.

Глава французского государства отметил, что его российский коллега “искренен, когда говорит о своих разногласиях с американцами по поводу системы противоракетной обороны”.

“Я не воспринимаю эти его высказывания как недружественные. Но и он (Путин) не должен считать недружественными вопросы, которые возникают по поводу прав человека и рыночной экономики в России”, – сказал Саркози.

Он указал также, что “очень важно иметь добрые отношения с Россией”.
“Это великая страна, великий народ… Россия вновь стала крупной мировой державой. Это должно привести ее к мудрости и спокойствию”, – сказал президент Франции.

По его словам, он “не оставляет без внимания трудности, с которыми сталкивается Путин, его проблемы и успехи” и готовится к встрече с российским президентом “с большим интересом, чтобы его выслушать и понять, уяснить его мотивы”.

Отвечая на вопрос об отношении к размещению элементов американской системы ПРО в Восточной Европе, Саркози отметил, что американский “ракетный щит не может быть эффективным против росссийских ракет ввиду близости их расположения”.

“Развертывание ПРО, возможно, является политически агрессивным в отношении России, но не является агрессивным в военном отношении”, – сказал Саркози, добавив, что “лучше было бы, безусловно, обсудить этот вопрос между европейцами”.

“Путин прав, говоря нам, что необходимо понять национальные чувства русских, но я предлагаю ему продолжить эти размышления и понять историю Польши и Чешской республики”, – заключил Саркози.
РИА