Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Салтанов прибыл в Израиль в поисках путей урегулирования кризиса

Салтанов прибыл в Израиль в поисках путей урегулирования кризиса

ТЕЛЬ-АВИВ, 24 июл – РИА Новости. Замминистра иностранных дел России Александр Салтанов прибыл в Израиль для обсуждения с руководством страны перспектив урегулирования ситуации в зонах ливано-израильского и палестино-израильского конфликтов.

Цель ближневосточного турне Салтанова, ранее посетившего Иорданию и Сирию, МИД РФ определяет как “поиск путей скорейшего прекращения кровопролития и насилия, предотвращения дальнейшей эскалации напряженности в отношениях между Ливаном и Израилем, а также между Израилем и ПНА, перевода событий в русло политико-дипломатического урегулирования”.

Визит замминистра вписывается в контекст активизации в регионе миротворческих усилий международной дипломатии. Встречи с руководством Израиля накануне провели руководители МИД Франции Филипп Дуст-Блази и Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, а также замминистра иностранных дел Великобритании Ким Хауэлс. Во вторник начинается визит в Израиль госсекретаря США Кондолизы Райс.
Израиль добивается освобождения двух военнослужащих, захваченных ливанскими боевиками, и выполнения требований резолюции 1559 Совета Безопасности ООН о разоружении движения “Хезболлах” и размещении на совместной границе ливанских правительственных войск.

Накануне премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и министр обороны Амир Перец высказались за ввод в зону конфликта международного миротворческого контингента под эгидой НАТО или ЕС, который оказывал бы содействие ливанской армии и препятствовал поставкам ливанским боевикам оружия из Сирии.
РИА