Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Саад Харири попросит Россию оказать давление на Израиль

Саад Харири попросит Россию оказать давление на Израиль

МОСКВА, 4 авг – РИА Новости. Известный ливанский политик Саад Харири, сын экс-премьера Рафика Харири, кортеж которого был взорван в Бейруте 14 февраля 2005 года, приехал в Москву, где намерен попросить российские власти оказать давление на Израиль с тем, чтобы он прекратил военные действия.

Планируется, что Харири-младший проведет переговоры с секретарем Совбеза Игорем Ивановым и заместителем министра иностранных дел Александром Салтановым.

“Израиль обрушился на нас всей своей военной мощью и разрушает все подряд. Я попрошу, чтобы Россия оказала давление на Израиль с тем, чтобы он прекратил огонь”, – сказал Саад Харири в интервью газете “Время новостей”, которое публикуется в пятницу. “Самое главное для нас – добиться прекращения военных действий”, – подчеркнул он.

По словам Харири, правительство Ливана согласилось на размещение миротворческих сил под эгидой ООН. “Если в их составе появятся российские военные, то мы будем очень благодарны”, – отметил он.
“Полномочия этих сил, их количество и качество вооружения – все это еще будет обсуждаться Советом Безопасности ООН и правительством Ливана. Для начала надо сформировать эти силы, а потом уже определять, какими полномочиями они будут наделены”, – сказал ливанский политик.

Он подчеркнул, что надо заниматься не только разоружением ” Хезболлах”, а комплексным урегулированием проблемы.

“Надо разобраться со статусом высот “Фермы Шебаа”. Это ливанская территория и надо подтвердить это в соответствии с международным законодательством. Нам надо освободить ливанских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах. Нам надо получить карты минных полей. Израильтяне во время ухода с юга Ливана (в 2000 году) заминировали некоторые отрезки приграничной территории. Если мы решим проблемы с Израилем, включая территориальные, то сможем перейти к решению спорных вопросов между самими ливанцами”, – считает Харири.

“Мы, ливанцы, хотим мира. И “Хезболлах” хочет мира. Но ясно, что в Ливане оружие должно остаться только у армии”, – подчеркнул ливанский политик.
РИА