Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > С начала года в Таджикистане создано более 113 тыс. новых рабочих мест

С начала года в Таджикистане создано более 113 тыс. новых рабочих мест

Душанбе. 20 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. С начала года в Таджикистане создано более 113 тыс. новых рабочих мест, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Свыше 25 тыс. человек трудоустроено в Таджикистане за семь месяцев при содействии органов службы занятости республики», - сообщает агентство труда и занятости населения министерства труда, миграции и занятости населения РТ.
Отмечается, что в процентном соотношении работу получило 34,3% от числа всех обратившихся граждан.
По информации источника, в целом, с начала года в агентство за помощью обратилось более 74 тыс. человек. Из них, как граждане, ищущие работу, зарегистрированы примерно 40 тыс. человек, а признаны официально безработными чуть более 34 тыс. человек.
В январе-июле нынешнего года пособие по безработице получили свыше 4.1 тыс.  человек,   на общую сумму 1,8 млн. сомони (около $376 тыс.).
С учетом 2013 года, на 1 августа на учете в службах занятости состоят более 84 тыс. человек, как граждан, ищущих работу. Из них статус безработного имеют почти 58 тыс. Направлено на профессиональное обучение в январе-июле более 12,5 тыс. человек, на общественно-оплачиваемые работы - свыше 3,3 тыс. человек, а около 2 тыс. граждан получили льготные кредиты для организации частного предпринимательства.
За семь месяцев текущего года в стране было создано более 113 тыс. новых рабочих мест, что на 15,8% меньше аналогичного периода прошлого года.