Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > С лидера соцдемократов Таджикистана в Бадахшане Алима Шерзамонова взята подписка о невыезде

С лидера соцдемократов Таджикистана в Бадахшане Алима Шерзамонова взята подписка о невыезде

Душанбе. 25 июня. ТаджикТА - Лидер социал-демократической Таджикистана в Бадахшане Алим Шерзамонов  был допрошен  прокуратурой области в связи с последними событиями в Хороге. С него взята подписка о невыезде с территории области, сообщило радио Озоди.
Как заявил Алим Шерзамонов, в правоохранительных органах ему задали многочисленные вопросы о майских событиях в Хороге, а также вопросы, связанные с задержанием исследователя-политолога Александра Садыкова.
«Они заявили, что я не имею право разглашать секреты следствия и взяли подписку о неразглашении и о невыезде с территории области».
Он также добавил, что сотрудники органов внутренних дел и безопасности распространяют среди жителей районов записанный на кассетах телевизионный сюжет об Александре Садыкове.
Шерзамонов добавил, что на этих записях идет дискредитация Александра Садыкова, который якобы является шпионом, работавшим в интересах зарубежного государства.
Ранее сообщалось о распространенном сегодня заявлении «Репортеров без границ», где выражается  призыв к власти Таджикистана освободить Александра Садыкова, задержанного 16 июня в Хороге по подозрению в антигосударственной деятельности в пользу иностранного государства.
Как сообщалось, в поддержку Александра Садыкова, задержанного госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана в Хороге, 4500 членов ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований, ассоциации по изучению национальностей и общества центрально-евразийских исследований накануне распространили обращение к главе ГКНБ РТ Ятимову с требованием освободить арестованного в кратчайшие сроки.
«Садыков является докторантом политологии в университете Торонто. Ученый в Таджикистане осуществляет исследования в рамках  проекта «Восходящие державы и урегулирование конфликтов в Центральной Азии», финансируемого советом экономических и социальных исследований (Великобритания). Исследователь по данному проекту является работником университета Эксетера.  Арест и задержание академических исследователей вызывает большое беспокойство для всех наших членов», - отмечалось в распространенном  заявлении ассоциации.