Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > С 1 по 10 июля в центре тестирования Таджикистана примут экзамены по творчеству

С 1 по 10 июля в центре тестирования Таджикистана примут экзамены по творчеству

Душанбе. 5 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. С 1 по 10 июля в национальном центре тестирования (НЦТ) при президенте РТ пройдут вступительные экзамены по творчеству, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«В частности, 52 тыс. абитуриентов подали заявления на прохождение тестирования»,-  сообщили агентству в национальном центре тестирования при президенте РТ.
По информации источника, ранее предполагалось набрать 45 тыс. человек.
Творческие экзамены будут сданы абитуриентами после сдачи экзаменационных тестов компонента «А» и «Б» по перечню направлений подготовки (специальности) абитуриентов, в предусмотренном расписании центра тестирования и минобразования РТ.
Как отметили в центре тестирования, в ряде ВУЗов Таджикистана имеются некоторые специальности, при поступлении на которые  абитуриенты, согласно утвержденному порядку и требованиям правил приёма, наряду с централизованными вступительными экзаменами должны сдать  творческие экзамены и экзамены по специальным навыкам. Количество подобных специальностей в 2014 году составило 43. Например, специальности, связанные с искусством, дизайном, архитектурой, религией (исламский) и спортом.