Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > “Русские продажи” Кристис установили абсолютный рекорд

“Русские продажи” Кристис установили абсолютный рекорд

ЛОНДОН, 30 ноя – РИА Новости, Александр Смотров. На рекордной отметке в 28 миллионов 202 тысячи фунтов стерлингов завершились в среду “русские продажи” на лондонском аукционе Кристис.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе аукционного дома, это абсолютный рекорд для продаж русского искусства в мире на сегодняшний день. Кроме того, девять лотов были проданы более чем за миллион фунтов каждый, а также на аукционе установлено шесть рекордов цены за произведения ряда авторов.

Первая сессия аукциона, где на торги были выставлены картины, собрала свыше 18 миллионов фунтов. Реализовано было 73% всех лотов, а основную часть покупателей составили россияне (43%) и британцы (29%).

Продажи предметов декоративно-прикладного искусства почти достигли отметки в десять миллионов фунтов. Центральными лотами здесь стали две пары императорских фарфоровых ваз эпохи Николая I. Одна из них ушла с молотка за 2,8 миллиона фунтов, другая – за 1,3 миллиона.

За рекордную для русского искусства сумму – 2 миллиона 400 тысяч фунтов стерлингов – была продана в среду на аукционе Кристис в Лондоне картина Константина Сомова “Русская пастораль”.
Как ранее сообщил РИА Новости представитель аукционного дома Кристис в России, картина была приобретена по телефону и “ушла под аплодисменты”.

По его словам, полотно было написано в 1922 году, в 30-е годы прошлого столетия оно выставлялось в Берлине и Париже. Стартовая цена картины составляла 200 тысяч фунтов стерлингов и была превышена, таким образом, в 12 раз.

Также на аукционе в десять раз дороже стартовой цены – за 100 тысяч фунтов стерлингов была продана картина Поленова “Стервятник на Балканах” из коллекции императора Александра III.

“Данный объем продаж является не только отражением истинного качества работ, которые мы предлагаем, но и результатом расширенной программы мероприятий, которые Кристис провел в этом сезоне в России”, – сказал глава международных связей русского департамента Кристис Алексис де Тизенхаузен.

В частности, в рамках подготовки к осенним “русским продажам” аукционный дом Кристис провел в середине ноября в Самаре недельный показ наиболее интересных лотов.
РИА