Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Руководство РУСАЛ прибыло в Душанбе для решения разногласий с ТАЛКО

Руководство РУСАЛ прибыло в Душанбе для решения разногласий с ТАЛКО

Душанбе. 27 декабря. ТаджикТА - Руководство РУСАЛ прибыло в Душанбе для решения разногласий с ТАЛКО,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Делегация РУСАЛ (российская алюминиевая компания, один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозема) прибыла в Душанбе 26 декабря, под руководством генерального директора Владислава Соловьева. Ожидается, что в ходе визита будут достигнуты договоренности относительно дальнейшего сглаживания разногласий между этой российской компанией и Таджикской алюминиевой компанией (ТАЛКО)», - сообщили в пресс-службе ТАЛКО.
По данным источника, состоялась встреча с руководством ТАЛКО, в ходе которой стороны обсудили возможности полного устранения существующих между сторонами разногласий и налаживания взаимовыгодного сотрудничества.
Источник отметил, что нынешний визит делегации РУСАЛ по своей значимости  является первым за последние десять лет, когда в республику прибыл владелец этой российской компании, глава правления холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска.
Отметим, что многолетний коммерческий спор между «Русалом» и «Талко» завершился осенью 2013 года, когда международный арбитражный суд в Швейцарии обязал таджикскую компанию выплатить структурам Олега Дерипаски $274,3 млн.
Суд решил, что «Талко» допустила нарушение условий соглашения, заключенного в 2003 году, по которому Hamer Investing Ltd (относящейся к Rusal) поставлял таджикской компании сырье, но не получил обещанного алюминия на сумму более $112,7 млн. К этой сумме также была добавлена недополученная прибыль в размере около $147 млн. и судебные издержки - $14,5 млн.
Для окончательного исполнения решения швейцарского суда «Русал» должен был обратиться к Высшему экономическому суду Таджикистана. Однако руководство российской компании на это не пошло, так как Генпрокуратура Таджикистана открыла дело на Hamer, где говорится о нанесенном «Талко» ущербе структурой Дерипаски в размере $400 млн.
В начале этого года правительство Таджикистана своим постановлением обязало ТАЛКО заключить мировое соглашение со структурами РУСАЛ.