Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Руководство правящей партии Японии намерено исключить оппозиционеров

Руководство правящей партии Японии намерено исключить оппозиционеров

ТОКИО, 22 авг – РИА “Новости”. Руководство правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии намерено исключить оппозиционеров, голосовавших против приватизации системы почт, из своих рядов.

Как сообщает в понедельник газета “Асахи” со ссылкой на источники в исполнительном комитете ЛДП, это предполагается сделать в соответствии с положением устава, запрещающем “действия, вносящие смуту в партийную деятельность”.

Верхняя палата японского парламента 8 августа отклонила пакет из шести законопроектов, призванных приватизировать систему японской почтовой службы, прежде всего потому, что многие депутаты верхней палаты от ЛДП голосовали против.

Фактически палата и часть соратников выразили вотум недоверия премьер-министру Дзюнъитиро Коидзуми, поэтому он воспользовался своим конституционным правом распустить нижнюю палату и назначил внеочередные выборы на 11 сентября.

Премьер немедленно заявил о намерении “посредством новых выборов, основываясь на воле большинства народа, разрушить старую ЛДП и построить новую партию”, упомянув о том, что “не намерен терпеть в рядах правящей партии тех, кто ставит своей целью свержение нынешнего кабинета”. Таковых политические обозреватели насчитывают в правящей партии по крайней мере 37 человек.

Запрет со стороны ЛДП выдвигать на внеочередных выборах свои кандидатуры от правящей партии поставил “раскольников” в отчаянное положение, оставив им лишь два варианта действий – заявлять о себе как о независимых кандидатах или создавать новые партии.

К настоящему времени оппозиционные группы в ЛДП объявили о создании двух новых партий, “Новой народной” и “Японии”, в которые входят пять и четыре депутата парламента соответственно.

Ранее премьер Коидзуми заявлял, что готов оставить пост руководителя страны в случае, если ЛДП не наберет большинства по результатам выборов. В момент роспуска нижней палаты из 480 ее депутатов числилось 249 человек от ЛДП и 34 от ее союзника партии “Новая Комэйто”.
РИА