Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Руководство Алжира ожидает рекордной явки на референдуме

Руководство Алжира ожидает рекордной явки на референдуме

ДАМАСК, 29 сен – РИА Новости, Маргарита Кислова. Правительство Алжира ожидает рекордной явки граждан страны на всеобщем референдуме по вопросу об амнистии в отношении членов исламских экстремистских организаций, который состоится в четверг.

Глава администрации премьер-министра Алжира Ахмеда Уяхьи Абдельсалям Бушавариб заявил накануне, что “основываясь на данных об участии алжирских граждан в предварительном голосовании, которое началось в минувшую субботу для алжирцев, проживающих за рубежом, и для жителей удаленных частей страны, можно с уверенностью констатировать рекордную явку избирателей”.

Бушавариб также выразил надежду, что в четверг такой же результат покажет и основная часть алжирского электората.

В минувшую субботу предварительное голосование на всеалжирском референдуме началось в странах, где проживают большие диаспоры граждан Алжира. Всего, по официальным данным, за границей проживают около одного миллиона алжирских граждан. Основная их часть (до 90%) сосредоточена во Франции (930 тысяч человек). В Германии живут 23 тысячи алжирцев, 15 тысяч – в Бельгии. Большие диаспоры также находятся в Сирии, Иордании, Египте и в странах Персидского залива.

Наблюдатели отмечают очень высокую явку на участках для голосования. Многие алжирцы специально приезжают издалека, чтобы проголосовать на референдуме.

Накануне предварительное голосование началось и в самом Алжире в удаленных южных районах. Там наблюдатели также отмечают высокую активность голосования, несмотря на плохие погодные условия – на юге Алжира уже несколько дней идут непрекращающиеся проливные дожди.

Всего, как ожидается, в голосовании на референдуме в Алжире и за рубежом примут участие около 18 миллионов человек.

Между тем, накануне референдума не смолкает критика в адрес властей со стороны алжирской оппозиции. Противники референдума и правительственного проекта “Гражданское примирение” обвиняют власти в том, что они не позволили оппозиционерам высказать свое мнение в отношении референдума и проекта. По мнению оппозиции, правительство не оставило народу альтернативного выбора.

Амнистия в отношении членов вооруженных бандформирований является частью глобального правительственного проекта “Гражданское примирение”. Президент Абдельазиз Бутефлика выступил с инициативой проекта в 1999 году. Тогда после всеобщего референдума, состоявшегося 16 сентября, был принят Закон о гражданском согласии.

Проект направлен на прекращение десятилетнего кровопролитного внутреннего конфликта в стране и предполагает возвращение к мирной жизни сложивших оружие бывших боевиков, а также прекращение судебного преследования военных, подозреваемых в превышении полномочий в ходе антитеррористических кампаний прошлых лет.

Под амнистию, как ожидается, подпадут несколько тысяч бывших боевиков, не замешанных в массовых убийствах и терактах.

В настоящее время, по данным главы алжирского правительства Ахмеда Уяхьи, в горах Алжира продолжают действовать до тысячи членов вооруженных формирований.

По словам алжирского президента, проект “Гражданское примирение” положит конец насилию в стране.
РИА