Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > РТ и РФ утвердили программу совместной модернизации вооруженных сил Таджикистана

РТ и РФ утвердили программу совместной модернизации вооруженных сил Таджикистана

Душанбе. 31 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. РТ и РФ утвердили программу совместной модернизации вооруженных сил Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял накануне министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В ходе встречи стороны утвердили программу совместной модернизации вооруженных сил РТ», - сообщает пресс-служба главы государства.
По информации источника, на встрече стороны выразили уверенность в том, что в ближайшем будущем также найдет свое окончательное решение ратификация другого документа о беспошлинном экспорте нефтяной продукции России в Таджикистан.
Обе стороны пришли к соглашению, что до конца текущего года для обсуждения этого и других актуальных проблем состоится очередное заседание Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Состоялась конструктивная беседа по защите прав трудовых мигрантов Таджикистана в России и расширению сотрудничества в сферах образования, культуры, науки и техники.
Обмен мнениями состоялся также по повесткам дня очередного заседания министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и предстоящего саммита глав государств-членов этой организации, которые пройдут завтра и в сентябре текущего года в городе Душанбе соответственно.
Была выражена уверенность, что эти саммиты и их результаты сыграют важную роль в укреплении и расширении разностороннего сотрудничества, в частности, в плане укрепления безопасности и стабильности на территории ответственности государств-членов ШОС.
Стоит отметить, что особое внимание также было уделено вопросам сотрудничества в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в частности, оказанию технической помощи пограничным войскам Таджикистана и укреплению защиты государственной границы с Афганистаном.