Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Рост ВВП Афганистана в прошлом году составил 2%

Рост ВВП Афганистана в прошлом году составил 2%

Душанбе. 14 марта. ТаджикТА – Темпы экономического роста Афганистана в текущем году составили около 2% благодаря росту внутренних доходов, экспорту, инвестициям и получению доступа к альтернативным портам и пунктам транзита, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Как заявил на пресс-конференции в Кабуле официальный представитель министерства экономики Сохраб Бахман, темпы роста экономики на 2% неплохой результат. В следующем году, по его словам, рост ВВП составит уже 3%.

Со своей стороны спикер министерства торговли и промышленности Афганистана Мусафир Кукенди сообщил, что в текущем году объем частных инвестиций составил $1,5 млрд, причем только в область энергетики было вложено около $800 миллионов.

Вместе с тем, по его словам, благодаря снижению зависимости Афганистана от Пакистана и от транзита через пакистанскую территорию, объемы экспорта страны в текущем году выросли на 30% за счет открытия альтернативных маршрутов.

Бюджет Афганистана на следующий финансовый год составляет 426 миллиардов афгани ($ 6.35 млрд), из которых 168 миллиардов ( 39%) – внутренние доходы, 258 миллиардов обеспечиваются за счет иностранной помощи.