Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Рост цен на ГСМ в России повлияет и на топливный рынок Таджикистана – замглавы минэкономики РТ

Рост цен на ГСМ в России повлияет и на топливный рынок Таджикистана – замглавы минэкономики РТ

Душанбе. 30 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Рост цен на ГСМ в России непосредственно повлияет и на топливный рынок Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Цены на ГСМ в Таджикистане будут расти наравне с  ценами в странах экспортёрах топлива, в частности в России «, - сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра экономики Таджикистана Нематджон Буриев.
По информации источника, поскольку основная доля топлива в Таджикистан ввозится из России,  соответственно колебания внутрироссийских  цен непосредственно оказывают влияние и на топливный рынок РТ.
Также Н. Буриев отметил тот факт, что из-за  произошедшей крупной аварии на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе России - одном из крупных НПЗ РФ, может увеличиться стоимость ГСМ в самой России.
«Однако, надеемся, что это существенно не изменит ситуацию на топливном рынке Таджикистана «, - отметил зам.министра экономики РТ.
Между тем, как сообщает пресс-служба ОАО  «НК  «Роснефть «, запуск первичной переработки на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) и начало производства основных видов нефтепродуктов планируется осенью 2014 года.
«При проведении пусковых работ после капитального ремонта на Ачинском НПЗ произошла авария с последующей остановкой завода. В настоящее время на НПЗ проводится внеплановый ремонт. Несмотря на аварийную остановку НПЗ, обеспечение нефтепродуктами Восточной Сибири и Дальнего Востока будет осуществляться в полном объеме «, - говорится в финансовом отчете компании за второй квартал 2014 года.
Напомним, ЧП на Ачинском НПЗ произошло в ночь на 16 июня. Причиной пожара на открытой площадке территории промзоны завода послужил взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием. Погибли восемь человек.