Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Россия заинтересована в процветании дружественного Таджикистана – С. Лавров

Россия заинтересована в процветании дружественного Таджикистана – С. Лавров

Душанбе. 31 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Россия искренне заинтересована в процветании дружественного Таджикистана, а также в укреплении его безопасности, отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, находящийся в Душанбе для участия в заседании СМИД ШОС, в ходе встречи с молодыми дипломатами Таджикистана, студентами ТШУ, РТСУ и филиала МГУ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
В этой связи он отметил историческое значение недавно вступившего в силу подписанного в ходе визита президента Владимира Путина в Таджикистан в октябре 2012 года соглашения о статусе и условиях пребывания российской военной базы в Республике Таджикистан. Его последовательная реализация является одним из стержневых факторов стабильности в Центральной Азии.
Для России и Таджикистана, сказал российский министр, общей целью является содействие созданию максимально благоприятных внешних условий для развития двух стран, наращивания многоплановых взаимных двусторонних связей в духе стратегического партнерства и союзничества.
«В этом контексте особое значение имеет углубление интеграции на пространстве Содружества Независимых Государств, укрепление союзнических отношений в рамках ОДКБ, взаимодействия по линии Шанхайской организации сотрудничества, ООН, ОБСЕ и в других форматах», - подчеркнул Лавров.
Также С. Лавров отметил, что в 1990-х годах прошлого века именно при инициативной роли России удалось остановить братоубийственный конфликт в РТ, прекратить страдания мирного населения.
«Уверен, что мы и впредь будем всегда поддерживать друг друга. Это особенно важно на переломных этапах истории», - продолжил он.
«Наша страна является главным торгово-экономическим партнером Таджикистана - объем товарооборота растет, за первые пять месяцев нынешнего года он увеличился на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Прямые российские инвестиции в экономику Республики составляют $1,6 млрд. - почти 40% от общего размера иностранных капиталовложений, - подчеркнул Лавров. -  Активно работает двусторонняя межправительственная комиссия, в рамках которой приняты важные решения, направленные на укрепление экономического потенциала вашей страны. В Таджикистане успешно действуют более 130 совместных российско-таджикских предприятий. Наращивается межрегиональное сотрудничество, в котором участвуют более 70 субъектов Российской Федерации».
По его словам, Россия продолжает оказывать Таджикистану безвозмездную гуманитарную помощь и содействие на цели социально-экономического развития - в общей сложности на $172 млн. за последние пять лет. РФ регулярно предоставляет экстренную поддержку при ликвидации последствий стихийных бедствий.
Глава внешнеполитического ведомства России отметил также, что сотрудничество двух стран не ограничивается двусторонней повесткой дня, а успешно взаимодействуют в многосторонних форматах.