Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Россия заинтересована в использовании аэродрома Айни в Таджикистане

Россия заинтересована в использовании аэродрома Айни в Таджикистане

Душанбе. 28 декабря. ТаджикТА- Россия заинтересована в использовании аэродрома Айни в Таджикистане, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Россия ведет переговоры с Таджикистаном о наращивании группировки своей военной авиации и совместном использовании авиабазы и расширении присутствия на ней своих ВВС», -  сказал посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов во вторник журналистам в Душанбе.
По словам дипломата, интерес со стороны России к данному объекту связан, в том числе, и с деятельностью 201-й военной базы, «которой нужна авиационная составляющая».
Как сообщили в посольстве, Россия, на военной базе которой в Таджикистане дислоцировано около 7.000 военнослужащих, в прошлом году разместила на военном аэродроме Айни четыре вертолета.
Как  отмечено, что бывшая советская республика Таджикистан граничит с Афганистаном; Запад и Россия рассматривают ее как возможный перевалочный пункт - как для боевиков-исламистов, так и для контрабандистов наркотиков.
Риск распространения исламистского насилия в постсоветской Центральной Азии увеличился на фоне вывода основной группировки сил НАТО из Афганистана, отразившегося на ситуации с безопасностью в регионе.
Военный аэродром Айни, который достался Таджикистану в наследство от СССР, расположен в 15 километрах западнее Душанбе и в 2007 году был реконструирован специалистами из Индии. Дели выделил для реконструкции аэродрома $70 млн.