Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Россия внесет в ООН проект резолюции о борьбе с захватом заложников

Россия внесет в ООН проект резолюции о борьбе с захватом заложников

ООН, 31 окт – РИА Новости, Лариса Саенко. Россия внесет проект резолюции ООН о борьбе с захватом заложников. Об этом сообщил российский представитель в Третьем комитете Генассамблеи ООН Борис Черненко.

В компетенцию Третьего комитета входят социальные, гуманитарные вопросы и вопросы культуры.

“Россия решительно осуждает грубые нарушения террористами и террористическими группами основных прав человека, в первую очередь – права на жизнь. Эти подходы нашли отражение в проекте резолюции “Захват заложников”, которую Россия внесет в Третьем комитете в ходе нынешней сессии”, – заявил Черненко.

По мнению России, никакие мотивы не могут оправдать действия террористов, недопустимы и попытки делить их на “хороших” и “плохих”, “своих” и “чужих”.

“Методы эти, в упрощенном понимании, сводятся к “кнуту” или “прянику”. Метод “кнута” ассоциируется с отрицанием принципа равенства государств, диктатом, неуважением территориальной целостности и суверенитета, игнорированием исторических, культурных условий, “двойными стандартами” , – заявил Черненко.
По его словам, избирательные односторонние меры в борьбе с экстремизмом принесли больше вреда, чем пользы, так как применялись по политическим соображениям в стремлении подогнать общества с иной культурой под каноны субъективно понимаемых универсальных ценностей.

Это делалось государствами, чьи собственные нарушения прав человека еще раз подчеркивают неуместность деления государств на “учеников” и “наставников”, отметил представитель РФ.
РИА