Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Россия продолжит поддержку Таджикистана в модернизации его вооруженных сил – Лавров

Россия продолжит поддержку Таджикистана в модернизации его вооруженных сил – Лавров

Душанбе. 30 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Россия будет продолжать оказывать поддержку Таджикистану в модернизации  и техническом переоснащении вооруженных сил, наращивании потенциала страны по охране государственной границы, особенно на афганском участке, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Об этом заявил  сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров в Душанбе по итогам встречи с главой МИД РТ Таджикистана Сироджиддином Асловым.
Также Лавров отметил, что данная помощь оказывается Таджикистану в рамках двухстороннего сотрудничества и организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
По словам главы МИД РФ, Россия - ведущий торговый партнер Таджикистана.
«За 5 месяцев 2014 года объем российско-таджикского товарооборота вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем прямых российских инвестиций в экономику достиг $1,6 млрд», - отметил глава МИД РФ.
Как отметил Лавров, на встрече были рассмотрены вопросы международной повестки дня, особое внимание было уделено Афганистану, где ситуация, по его словам, деградирует.
«В этой связи обсудили вопросы дальнейшего совершенствования механизмов сотрудничества и координации в рамках ОДКБ, ШОС» - подчеркнул российский дипломат.
Сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретится с С.Лавровым.