Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > Россия предоставит Таджикистану военно-техническую помощь на 70 миллиардов для борьбы с ИГ

Россия предоставит Таджикистану военно-техническую помощь на 70 миллиардов для борьбы с ИГ

Россия в ближайшие годы готова предоставить Таджикистану военно-техническую помощь на сумму около 70 млрд рублей, или около 1,23 млрд долларов по нынешнему курсу, сообщают источники в Генштабе ВС РФ.

Боевики из ИГ, захватившие ряд районов Сирии и Ирака и активно вербующие сторонников в Афганистане, уже проникают и в Таджикистан
Россия в ближайшие годы готова предоставить Таджикистану военно-техническую помощь на сумму около 70 млрд рублей, или около 1,23 млрд долларов по нынешнему курсу, сообщает газета “Коммерсант” со ссылкой на источники в Генштабе ВС РФ.

Вооружения – от средств связи, стрелкового оружия и боеприпасов до авиации, артиллерии и зенитно-ракетных установок – будут в основном поставляться из числа стоящих на балансе российской армии, уточняет издание.

Эту военно-техническую помощь Россия окажет в рамках программы совместной модернизации Вооруженных сил Таджикистана, которую Москва и Душанбе подписали летом 2014 года, не разгласив при этом объем выделяемых средств, отмечает газета. Тем самым Россия поможет Таджикистану укрепить его обороноспособность и границу с Афганистаном, откуда уходят коалиционные войска НАТО. При этом теперь перед странами – членами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) возникла новая серьезная угроза в лице “Исламского государства” (ИГ).

Противодействие этой угрозе обсуждалось на встрече министров иностранных дел России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана в Душанбе 2 апреля, говорится в статье. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Душанбе сталкивается с нарастающими угрозами “с южного направления в связи с деградирующей обстановкой в Афганистане, где наряду с традиционно присутствовавшими там экстремистскими группировками сейчас появилось ИГ”.

Боевики из ИГ, захватившие ряд районов Сирии и Ирака и активно вербующие сторонников в Афганистане, уже проникают и в Таджикистан. Протяженная (около 1350 км) и не слишком хорошо контролируемая таджикско-афганская граница и ранее вызывала опасения: с афганской стороны некоторые прилегающие к ней территории полностью контролируются талибами. Сейчас же наиболее радикальные талибы примыкают к ИГ, создавая угрозу для всей Центральной Азии, а значит – и для России. Обстановка в этом регионе может обостриться в любой момент и Таджикистан находится в этом плане в самом уязвимом положении, поясняет газета.

В начале марта заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил об активизации деятельности ячеек ИГ на южных рубежах стран ОДКБ, в частности в районе Афганистана. По его словам, в этом регионе появились первые группы ИГ, которые “начинают жать на южные границы наших союзников, прежде всего стран ОДКБ, Таджикистана”.

Российское военное ведомство “очень беспокоит” эта ситуация, подчеркнул замминистра. Чтобы предотвратить террористическую угрозу, Россия усиливает свои военные базы в Таджикистане и Киргизии, добавил он.

Источник: NewsRu.Com