Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Россия исходит из необходимости уважать выбор палестинского народа

Россия исходит из необходимости уважать выбор палестинского народа

МОСКВА, 9 фев – РИА Новости. Стремление России провести контакты с представителями ХАМАС продиктовано ее желанием не допустить серьезной деградации в палестино-израильском урегулировании, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

“Наши намерения о проведении контактов с представителями ХАМАС продиктованы прежде всего стремлением России не допустить серьезной деградации ситуации в палестино-израильском урегулировании, сохранить перспективу продвижения мирного процесса на основе “дорожной карты”, продолжить поиск решений, приемлемых и для ПНА, и для Израиля, и для международного сообщества”, – сказал он, отвечая на вопрос СМИ в связи с заявлением Владимира Путина о намерении России в ближайшее время пригласить в Москву руководство ХАМАС.

По словам дипломата, при этом в Москве исходят из необходимости уважать выбор палестинского народа, сделанный в результате демократического легитимного волеизъявления.

“В ходе планируемых встреч с представителями руководства ХАМАС мы намерены содействовать практической реализации подходов ближневосточного “квартета” международных посредников, которые были согласованы на его лондонском заседании 30 января текущего года”, – отметил официальный представитель МИД РФ.

Камынин подчеркнул, что диалог с ХАМАС будет проходить параллельно с контактами, которые уже осуществляют с этой организацией ведущие региональные стороны, прежде всего Египет.

“Цель у нас одна – довести до руководства ХАМАС четкий и недвусмысленный сигнал международного сообщества о необходимости принятия ответственных решений, отвечающих коренным интересам всего палестинского народа и способствующих созданию независимого и жизнеспособного палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем”, – добавил российский дипломат.

Владимир Путин сообщил журналистам в Мадриде в четверг, что Россия намерена в ближайшее время пригласить в Москву руководство ХАМАС.

“Мы находимся в постоянном контакте с ХАМАСом, и это предложение (приехать в Москву) будет направлено в ближайшее время”, – сообщил президент России.

“Сегодня нужно признать, что ХАМАС пришел к власти в ПНА в результате демократических легитимных выборов, и нужно уважать выбор палестинского народа”, – сказал Путин.

Но при уважении выбора палестинского народа нужно искать решения, приемлемые для тех, кто пришел к власти в ПНА, и для международного сообщества, и для Израиля, отметил глава российского государства.
РИА